in , ,

Moltres: lo que debes saber del ave legendaria antes de su día

Moltres, la última de las aves legendarias de Kanto, promete volver el 8 de septiembre y debemos estar preparados para su inminente regreso. Por esto, Pokestgo Labs ha decidido ofrecer un breve pero exhaustivo análisis sobre este poderoso Pokémon.

En Pokemon GO, Moltres se posiciona como el mejor Pokémon tipo Fuego disponible. Con Stats base de 251 de Ataque, 184 Defensa y 180 Salud, es una fuerza a considerar. En efecto, la combinación de alto Stat de ataque, y buenos movimientos, convierten a Moltres en el mejor especialista tipo Fuego. El único contra de esto, es que la cobertura de tipo Fuego no suele tener demasiada relevancia en el escenario de Raids. Esto sucede porque la mayor utilidad de este tipo yace en luchar contra planta, acero, bicho y hielo.  En el caso del tipo Planta, Moltres suele posicionarse dentro de los mejores “counter” casi todo el tiempo, pero si el Jefe de Incursión tiene un tipo secundario, por ejemplo, el caso de Raids anteriores como Victribell y Venusaur (cuyo subtipo es Veneno) Mewtwo supera a Moltre. Aún así, el ave de Kanto tiene un desempeño increíble. Por su parte, en el caso de los Pokémon tipo Hielo, Moltres tiene un desempeño alto, pero existen otras opciones que pueden reemplazarlo con bastante eficiencia, por ejemplo, Machamp, con ataque de 234, desempeña bastante bien contra los Pokémon de este tipo, a un punto tal que dependerá del clima del juego qué opción es mejor. Algo similar ocurre con los Pokémon tipo Acero, donde mandará tanto el subtipo del Pokémon (por ejemplo, en el caso de Scizor será mejor Moltres, pero contra Aggron desempeña mejor Machamp), como del clima del juego. Por último, los Pokémon tipo Bicho también tienen debilidad contra el tipo Roca, dejando a Tyranitar con Antiáereo como mejor opción cuando existe doble debilidad, en los otros casos, Fuego tiene mejor desempeño, coronando a Moltres como el mejor “Counter”.

Ahora, Niantic ha anunciado que el Moltres venidero podrá aprender su movimiento insignia de los primeros juegos, nos referimos a Ataque Aéreo. El movimiento tipo Volador fue reajustado el 16 de marzo del 2018, cuando pasó de tener un poder base de 70, a un poder base de 80. Esa vez el ataque favoreció a Lugia, posicionándolo como un gran Sweeper de gimnasios y una buena alternativa al momento de intentar un solo de Machamp, ahora es el turno de Moltres. Para esto, revisaremos a Moltres en una tabla comparativa entre los tipos Fuego, Volador y como counter de los tipos débiles a él.

Como tipo Fuego en General, tenemos la siguiente tabla (Clima neutro):

Pokémon A. RápidoA. CargadoDPSTDO
MoltresGiro FuegoAtaque Aéreo17.258464.7
MoltresAscuasAtaque Aéreo16.237437.3
MoltresGiro FuegoSofoco16.127434.3
BlazikenContraataqueSofoco15.76298.6
CharizardGiro FuegoAnillo Ígneo15.741356.8
MoltresGiro FuegoLanzallamas15.537418.4
CharizardAtaque AlaAnillo Ígneo15.507351.5
FlareonGiro FuegoSofoco15.456340.6
EnteiGiro FuegoSofoco15.418500.7
BlazikenGiro FuegoSofoco15.363291.1

Podemos apreciar que Moltres con Sofoco, sólo es superado por el mismo con Ataque Aéreo. Es decir, cuando Fuego y Volador golpean con Súper Efectivo, Ataque Aéreo es mejor opción, siempre y cuando las condiciones climáticas no favorezcan a ninguno de los tipos previamente mencionados.

Por su parte, en clima Soleado/Despejado:

PokémonA. RápidoA.CargadoDPSTDO
MoltresGiro FuegoSofoco19.279519.2
CharizardGiro FuegoAnillo Ígneo18.826426.7
MoltresGiro FuegoAtaque Aéreo18.627501.6
MoltresGiro FuegoLanzallamas18.569500
FlareonGiro FuegoSofoco18.472407.1
EnteiGiro FuegoSofoco18.429598.5
BlazikenGiro FuegoSofoco18.362347.9
EnteiColmillo ÍgneoSofoco18.148589.3
CharizardAscuasAnillo Ígneo17.956407
Flareon
Giro FuegoLanzallamas17.947395.5

En caso de que el clima favorezca a los ataques tipo Fuego, Moltres deberá estar con Giro Fuego y Sofoco, la segunda opción será Charizard con su movimiento exclusivo de CD, Anillo Ígneo, y luego entra Moltres con Ataque Aéreo.

Por último, en caso de tener clima Ventoso, tenemos la siguiente tabla:

PokémonA.RápidoA.CargadoDPSTDO
MoltresGiro FuegoAtaque Aéreo19.263518.7
MoltresAscuasAtaque Aéreo18.354494.3
CharizardAtaque AlaAnillo Ígneo16.226367.8
MoltresGiro FuegoSofoco16.127434.3
CharizardTajo AéreoAnillo Ígneo15.98362.2
BlazikenContraataqueSofoco15.76298.6
CharizardGiro FuegoAnillo Ígneo15.741356.8
MoltresGiro FuegoLanzallamas15.537418.4
FlareonGiro FuegoSofoco15.456340.6
Entei
Giro FuegoSofoco15.418
500.7

Cuando el clima favorece a los ataques tipo Volador, Ataque Aéreo es la opción indiscutida. De lo anterior, podemos concluir lo siguiente:

Antes que nada, Moltres se corona como indiscutidamente como el mejor tipo fuego disponible, por lo tanto, vale la pena subir alguno. Es más, es una buena opción tener un Moltres doble fuego, es decir, con Giro Fuego y Sofoco, y otro con Giro Fuego y Ataque Aéreo, esto es para lograr la mayor cobertura posible. Con el nuevo ataque, Moltres pasará a ser un “counter de Machamp” y Pokémon tipo lucha en general, dando mayor versatilidad al ave de Kanto.


No olvides que Pokestgo organizará el Raid Day: Moltres Flame el próximo sábado 8 de septiembre. Para más información visita el siguiente enlace: Link

Entei, la nueva recompensa de las Tareas de Investigación

Clasificación Pokémon: Conociendo a los regionales de Kanto