in , ,

Análisis: ¿Metagross con Puño Meteoro?

El próximo Día de la Comunidad ya ha sido anunciado y esta vez será el turno de Beldum. Durante el domingo 21 de octubre, el Pokémon “Metal” de Hoenn aparecerá con mayor frecuencia en forma salvaje, asimismo, tendrás la oportunidad de encontrarlo en su versión variocolor y aprenderá un nuevo ataque al evolucionar a Metagross. Este Pokémon de tipo Acero y Psíquico, es conocido como uno de los “semi-legendarios,” pues es tan poderoso como un legendario, sin serlo realmente. Todavía no se ha confirmado el ataque que podrá aprender Metagross al ser evolucionado durante y hasta 1 hora después que concluya este evento, pero datos encontrados en archivos del juego apuntan a que se trataría de  su movimiento característico de tipo Acero, Puño Meteoro. Este ataque, incluso cuando aún no conocemos exactamente su poder, vendrá a cambiar totalmente la utilidad de Metagross dentro del metajuego.

Hasta ahora, Metagross no ha tenido demasiada relevancia en el juego, decepcionando a muchos fanáticos de la serie. Teniendo el potencial para ser uno de los Pokémon más poderosos del juego debido a sus altísimos stats (como sus pares semilegendarios, Dragonite, Tyranitar y Salamence), Metagross en Pokémon Go solo aprende movimientos de bajo impacto, que no logran dejarlo al mismo nivel que los previamente mencionados. Los ataques cargados de su mismo tipo, Psíquico y Foco Resplandor, dejan mucho que desear. Por su parte Puño Meteoro solucionaría este problema, elevando a Metagross al menos a un nivel de ataque similar al que tienen Machamp o Kyogre en este momento.

Teniendo en cuenta los ataques que han aprendido los Pokémon protagonistas de los últimos Días de la Comunidad (Cometa Draco, Planta Feroz, Anillo Ígneo, Hidrocañón y Última Baza), hemos simulado el daño que Metagross podría tener con cada uno de ellos, pero en versión tipo Acero. Con cada uno de ellos Metagross eleva su daño muchísimo. Desde Pokestgo LABS tratamos de mantener nuestras expectativas bajas, pero es imposible no emocionarnos al ver todas las posibilidades que se pueden abrir.

Veámoslo en contexto. El tipo Acero es fuerte contra Roca, Hielo y Hada:

Nota: Los Nombres del ataque cargado Puño Meteoro desde ahora se mencionarán según su comparación a las estadísticas de desempeño de Hidrocañon, Planta Feroz, Anillo Ígneo, Última Baza y Meteoro Draco, pasándose a nombrar como Meteoro Cañon, Meteoro Feroz, Meteoro Ígneo, Último Meteoro y Puño Draco respectivamente.

Contra Roca

PokémonAtaque RápidoAtaque CargadoDPSTDODPS %TDO %
MetagrossPuño BalaMeteoro Cañón25.651816.2114.5152.1
MetagrossPuño BalaMeteoro Feroz24.758787.8110.5146.8
MetagrossPuño BalaMeteoro Ígneo24.026764.5107.3142.5
BreloomContraataquePuño Dinámico22.665356.7101.266.5
MachampContraataquePuño Dinámico22.397536.5100100
MetagrossPuño BalaUltimo Meteoro22.007700.298.3130.5
KyogreCascadaHidrobomba21.954798.498.0148.8
MetagrossPuño BalaPuño Draco21.539685.396.2127.7
VenusaurLátigo CepaPlanta Feroz20.279524.690.597.8
MetagrossPuño BalaFoco Resplandor18.632592.983.2110.5

Contra Pokémon tipo Roca, los counters más fuertes actualmente son Machamp y Breloom con ataques Lucha, Kyogre con ataques Agua y Venusaur con Planta Feroz. Metagross actualmente se encuentra lejísimos de ellos en términos de DPS, aunque puede permanecer casi el mismo tiempo en combate que Kyogre. Si Puño Meteoro tuviera los stats de Cometa Draco o de Última Baza, entonces Metagross lograría casi el mismo DPS que Kyogre. Por otro lado, si tuviera stats similares a los ataques especiales de los iniciales de Kanto, su daño sería incluso mayor al de Machamp, quedando así como el mejor counter en existencia contra oponentes como Regirock. Además, Metagross resistiría un 50% más tiempo en combate comparado a Machamp, sin contar las amplias resistencias que posee el tipo Acero.

Contra Hielo

PokémonAtaque RápidoAtaque CargadoDPSTDODPS %TDO %
MetagrossPuño BalaMeteoro Cañón25.651816.2114.5152.1
MetagrossPuño BalaMeteoro Feroz24.758787.8110.5146.8
MetagrossPuño BalaMeteoro Ígneo24.026764.5107.3142.5
BreloomContraataquePuño Dinámico22.665356.7101.266.5
MoltresGiro FuegoSofoco22.431604.1100.2112.6
MachampContraataquePuño Dinámico22.397536.5100100
MetagrossPuño BalaUltimo Meteoro22.007700.298.3130.5
MetagrossPuño BalaPuño Draco21.539685.396.2127.7
FlareonGiro FuegoSofoco21.489473.595.988.3
EnteiGiro FuegoSofoco21.44696.395.7129.8
TyranitarAntiaéreoRoca Afilada19.894673.888.8125.6
MetagrossPuño BalaFoco Resplandor18.632592.983.2110.5

Como vemos, contra Pokémon tipo Hielo es un panorama bastante similar al de los tipo Roca. Machamp es, actualmente, el counter estándar, aunque Moltres tiene su mismo DPS y un mayor TDO. Otras opciones actuales son Flareon, Entei y Tyranitar, pero por debajo de los ya mencionados. Metagross actualmente se posiciona detrás de todos ellos, pero si Puño Meteoro aparece con las stats de Cometa Draco o Última Baza, quedaría por sobre Flareon, Entei y Tyranitar contra el tipo Hielo, solo un poco por debajo de Machamp. Por otro lado, si los stats fueran aún mejores, podría llegar a tener un 10% o hasta 15% más de DPS que Machamp o Moltres, y con hasta un 50% más de durabilidad en combate.

Contra Hada

PokémonAtaque RápidoAtaque CargadoDPSTDODPS %TDO %
MetagrossPuño BalaMeteoro Cañón25.651816.2125.4249.0
MetagrossPuño BalaMeteoro Feroz24.758787.8121.0240.3
MetagrossPuño BalaMeteoro Ígneo24.026764.5117.4233.2
MetagrossPuño BalaÚltimo Meteoro22.007700.2107.6213.6
MetagrossPuño BalaPuño Draco21.539685.3105.3209.1
GengarGarra UmbríaBomba Lodo20.884334.6102.1102.1
GengarInfortunioBomba Lodo20.46327.8100100
VictreebelÁcidoBomba Lodo19.136355.693.5108.5
MetagrossPuño BalaFoco Resplandor18.632592.991.1180.9
ScizorPuño BalaCabeza Hierro
18.39407.589.9124.3
MewtwoConfusiónBola Sombra18.011512.288.0156.3

El tipo Hada tiene la particularidad de solo ser débil a dos tipos: Acero y Veneno. Actualmente no hay ningun muy buen atacante de estos tipos, por lo que Metagross automáticamente quedará como el mejor counter del tipo Hada, incluso frente a los peores escenarios para Puño Meteoro. Si consideramos a Gengar con Infortunio + Bomba Lodo como el mejor counter actual del tipo Hada, entonces Metagross en el peor de los casos superará su DPS por un 5% y, en el mejor de los casos, lo supera por un 25%. Esto sin contar que además Metagross dura el doble de tiempo en combate que Gengar, incluso sin contar las múltiples resistencias del tipo Acero. Como se puede observar, este es el espacio donde Metagross brillará. Veamos ahora una simulación “real” contra un Pokémon tipo Hada.

Contra Gardevoir:

PokémonAtaque RápidoAtaque CargadoDPSTDODPS %TDO %
MetagrossPuño BalaMeteoro Cañón21.924644.5117.5182.1
MetagrossPuño BalaMeteoro Feroz21.163622.1113.5175.8
MetagrossPuño BalaMeteoro Ígneo20.539603.8110.1170.6
GengarGarra UmbríaBola Sombra20.416233.9109.566.1
GengarGarra UmbríaBomba Lodo19.682225.5105.563.7
GengarInfortunioBola Sombra19.141219.3102.662.0
MetagrossPuño BalaÚltimo Meteoro18.838553.8101.0156.5
MewtwoPsicocorteBola Sombra18.653353.9100100
MetagrossPuño BalaPuño Draco18.363539.898.4152.5
Gengar
InfortunioBomba Lodo18.127207.797.258.7
MetagrossPuño BalaFoco Resplandor15.948468.885.5132.5

Gardevoir se ha convertido un defensor popular en gimnasios debido a su doble resistencia tanto al tipo Lucha como al tipo Dragón. Esta simulación consideró que Gardevoir tendría  Confusión y Brillo Mágico como sus mejores ataques en defensa. Con estas condiciones, el mejor counter actual es Mewtwo con Psicocorte + Bola Sombra y, como comparación, un Gengar “Legacy” tiene un 10% más de daño, pero durando la mitad del tiempo en combate. Si Puño Meteoro tuviera los stats de Cometa Draco o Última Baza, entonces su daño sería muy similar al de Mewtwo, pero además resistiría un 50% más en combate. Si Puño Meteoro tuviera los mejores stats, entonces en esta situación tendría entre un 10 o 15% más DPS que Mewtwo.

Entonces, si es que Metagross puede tener un DPS mayor al de Gengar “Legacy” y resistir el doble de tiempo en combate, ¿cómo lo dejaría posicionado como generalista?

DPS Neutral

PokémonAtaque RápidoAtaque CargadoDPSTDODPS %TDO %
RayquazaCola DragónEnfado18.616492.3100.0100.0
MetagrossPuño BalaMeteoro Cañón18.453587.299.1119.3
MewtwoConfusiónBola Sombra18.011512.296.8104.0
MetagrossPuño BalaMeteoro Feroz17.801566.495.6115.1
SalamenceCola DragónCometa Draco17.789463.195.694.1
GengarGarra UmbríaBola Sombra17.749284.395.357.7
MewtwoPsicocorteBola Sombra17.474496.993.9100.9
MetagrossPuño BalaMeteoro Ígneo17.266549.492.7111.6
MoltresGiro FuegoAtaque Aéreo17.258464.792.794.4
MetagrossPuño BalaUltimo Meteoro15.831503.785.0102.3
MetagrossPuño BalaPuño Draco15.511
493.583.3100.2
Metagross
Puño BalaFoco Resplandor13.444427.872.286.9

Actualmente el mejor atacante “Neutral”, es decir, cuando el oponente no es débil a nuestros ataques, es Rayquaza, seguido por Mewtwo, Gengar, Salamence y Moltres. Metagross  queda posicionado bastante lejos de ellos, y si bien Puño Meteoro puede acortar esa distancia, en el mejor de los casos puede incluso posicionarse mejor que Gengar “Legacy” e incluso mejor que Mewtwo.

¿Cuál es el futuro de los Pokémon Acero?

Una vez que Metagross obtenga Puño Meteoro, ¿se mantendrá en una buena posición en el futuro? Si revisamos la tercera generación, tenemos como alternativa al Pokémon mítico Jirachi, pero este posee menores stats y es incapaz de aprender un ataque rápido de tipo Acero. Por su parte, en cuarta generación tenemos a Bronzong, que tampoco puede compararse con Metagross tanto en stats como en ataques, y al legendario Dialga, quien sí podría suponer una amenaza para el reinado que podría venir con Metagross. Dialga posee un stat de ataque mayor que Metagross, pero también está limitado por sus ataques, ya que los únicos que ataques cargados de tipo Acero que puede aprender son Foco Resplandor y Cabeza de Hierro. Si es que Dialga llegase con Foco Resplandor, el mismo ataque que ha dejado a Metagross relegado de las pistas por tanto tiempo, entonces podría sufrir la misma suerte. En el mejor de los casos, Metagross quedará en una posición mucho mejor de la que podría llegar a quedar Dialga (como tipo Acero) y en el peor de los casos, quedarán igualados en cuanto a daño tipo Acero.

Conclusión

Es cierto que todavía no sabemos los valores exactos del ataque Puño Meteoro, pero sí sabemos que este ataque ya fue añadido al juego, probablemente en preparación para el próximo Día de la Comunidad. Si este ataque es, al menos tan bueno como el “peor” de los ataques que hemos conseguido en los últimos Días de la Comunidad, entonces Metagross se alzará como un nuevo bastión de daño y resistencias frente a los 3 tipos que es supereficaz y quedará en una posición incomparable al enfrentarse a Pokémon de tipo Hada, un nicho que ningún Pokémon actual ha sido capaz de reclamar.

Así que puedes partir desde ya a caminar con tu compañero Beldum para acumular caramelos y a programar tus 3 horas para este domingo 21 de Octubre, ya que este Día de la Comunidad sí que promete.

Tutorial: Cómo conseguir Pases EX para Deoxys

Suicune, la nueva recompensa de las Tareas de Investigación